алкоголь

В Госдуме хотят запретить торговлю алкоголем в магазинах по выходным

Одновременно готовится законопроект, легализующий онлайн-торговлю спиртным.

Депутат Госдумы Султан Хамзаев выступил с инициативой о введении общероссийского запрета на торговлю спиртным в магазинах по выходным. Как сообщает Ura.ru, политик рассчитывает, что эта мера поможет сократить объем потребляемого россиянами алкоголя.
По словам Хамзаева, речь идет о «максимально успешной международной практике», которая применяется «в ряде европейских стран». Одновременно политик предложил увеличить возраст, с которого людям продают спиртное, до 21 года. По мнению парламентария, это будет способствовать росту «обороноспособности» и «выживанию нации».
Отметим, что Хамзаев регулярно выступает с подобными инициативами. Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», недавно политик предложил печатать на бутылках со спиртным страшные картинки наподобие тех, что присутствуют на пачках с сигаретами.
При этом в ближайшее время Госдума планирует принять закон, который позволит запустить пилотный проект по дистанционной торговле спиртным. Причем единственным маркетплейсом, допущенным к его реализации, станет «Почта России». Согласно документу, разработанному Минфином, с 31 марта 2022 года по 31 декабря 2024 года вина российских производителей планируется продавать через сайт «Почты России» и доставлять ее же усилиями. Первоначально эта опция будет доступна только в Москве и Московской области, однако правительство наделят полномочием по увеличению числа регионов.