24 часа

Депутат предлагает запретить ночную торговлю во всех магазинах

«Посмотрите, что происходит: власти запрещают мини-отели в жилых домах – дескать, они мешают людям спать. А круглосуточная работа распивочных, алкомаркетов, получается, никому не мешает?» — говорит Ирина Иванова.

Напомним, в Госдуму внесены несколько законопроектов, касающихся заведений с разливным алкоголем, расположенных в жилых домах. Так, депутаты Краснодарского и Самарского парламентов считают необходимым запретить ночную продажу алкоголя в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах.
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова предлагает пойти еще дальше: вообще запретить ночную торговлю — как в небольших магазинчиках, так и в супермаркетах. Причем сделать это необходимо на федеральном уровне, внеся соответствующие поправки в закон о торговле, считает она.
«Продажа алкоголя ночью – это преференция, прежде всего, крупному олигархическому бизнесу, — разъяснила Иванова свою позицию корреспонденту портала «Новости малого бизнеса». – И почему всякого рода рюмочные, распивочные могут работать ночью, маскируясь под кафе? Это ненормально, мы спаиваем население. И потом – ночью должна быть тишина. А что происходит около этих магазинов? Всем известно. Страдают обычные граждане, в том числе дети».
Парламентарий возмущается, что, с одной стороны, в Госдуме принимают «для охраны покоя граждан» закон о запрете размещения мини-отелей в жилых домах, с другой стороны, люди страдают от круглосуточных распивочных в тех же жилых домах.
«Я бы однозначно запретила торговлю по ночам, — говорит депутат. — Везде в мире это существует. Хлеб по ночам никому покупать не надо, это очевидно. Зато сплошь и рядом небольшие магазинчики нарушают закон и делают ночную выручку на спиртном, это всем известно. Поэтому надо водить в законодательство на федеральном уровне запрет на работу магазинов ночью – как маленьких, так и супермаркетов. Чтобы правила игры были четки и понятны всем – и крупным, и малым игрокам рынка. Тогда и соблазна торговать алкоголем ни у кого не будет».