Михаил Барышников

Депутат: В этом предложении нет практического смысла

Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата (СПб ТПП) собирается предложить городским властям изменить срок торговли спиртным в сторону увеличения и продавать алкоголь в магазинах не с 11 утра до 22 вечера, а с 8 утра до 11 вечера, как предписывает федеральное законодательство.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать эту инициативу депутата Законодательного собрания Михаила Барышникова.
— Если говорить о поддержке малого бизнеса, то, наверное, продление времени продажи алкоголя принесет предпринимателям какой-то дополнительный доход, — предположил депутат. — Но любую закон проблему стоит обсуждать со всех сторон. Если продлить время торговли алкоголем в небольших магазинчиках, расположенных в жилых домах, это очень плохо. С другой стороны, мы знаем, что тот, кто хочет выпить, найдет, где взять.
Депутат предложил вспомнить 1990-е годы, когда таксисты торговали спиртным. «Если же речь идет о продлении времени работы в отдельно стоящих супермаркетах, отделенных от жилых массивов, то я опять-таки не вижу особого смысла, — говорит паламентарий. — Какая разница, до 23:00 или до 22:00 торгуют они алкоголем».
Михаил Барышников вообще не понимает, зачем начинать продажи крепкого алкоголя в 8:00 утра. «Для того, чтобы не умеющие себя сдерживать граждане опохмелились перед работой? Мне кажется, предложение ТПП не несет в себе практического смысла».