мусор

Мусорная реформа в Коми проходит не гладко

Смущают разночтения нормативных актов по установке единых правил обращения ТКО для юридических лиц в отношении определения объемов отходов с учетом периодичности вывоза.

По инициативе Торгово-промышленной палаты Коми 9 ноября состоялась межведомственная рабочая встреча по обсуждению проблематики мусорной реформы в республике. Ей предшествовали публичные обсуждения, прошедшие в формате видеоконференции 5 октября в УФАС Коми, сообщает пресс-служба республиканской ТПП.
Собравшиеся постарались ликвидировать разночтения нормативных актов по установке единых правил обращения ТКО для юридических лиц в отношении определения объемов отходов с учетом периодичности вывоза. А также выработать единую конструктивную позицию в установлении правил взаимоотношения регоператора с иными участниками в данном вопросе. Итогом рабочей встречи стали рекомендации, которые будут представлены в министерство природы РК.
О проблемах петербургского бизнеса после передачи полномочий по вывозу мусора АО «Невский экологический оператор» «Новости малого бизнеса» писали неоднократно. Так, в Петербурге нет возможности заключать договоры на вывоз мусора по фактическому объему, хотя многие организации предпочли бы именно такой способ. С огромными бюрократическими препонами сталкиваются и те,
кто хотел бы выбрасывать отходы в индивидуальный контейнер: законное место для бачка найти крайне сложно.