сбыт

Власти Коми помогают местным сельхозпроизводителям решать проблемы сбыта

Вопрос стоит остро: за год государственными и муниципальными заказчиками региона закупается порядка 4200 картофеля и 4100 овощей открытого и закрытого грунта. Из них только 18% картофеля и 10% овощей у местных производителей.

Минсельхозом Коми организована торгово-закупочная сессия на площадке Торгово-промышленной палаты региона, сообщает пресс-служба министерства. На участие заявились представители одной из торговых сетей, крупные производители картофеля и овощей открытого грунта, в том числе крестьянско-фермерские хозяйства, а также представители бюджетных организаций.
В этом году общий объем урожая в республике составил 6150 тонн картофеля и 600 тонн овощей. Сегодня в регионе производством картофеля и овощей борщевого набора занимаются 7 сельхозорганизаций и порядка 42 фермерских хозяйств. Вопрос сбыта продукции стоит остро. В год государственными и муниципальными заказчиками региона для своих нужд закупается порядка 4200 картофеля и 4100 овощей открытого и закрытого грунта, из них только 18% картофеля и 10% овощей у местных производителей.
Проведенная на площадке ТПП торгово-закупочная сессия посвящалась именно вопросам сбыта продукции региональных аграриев. В рамках мероприятия участники обсудили вопросы взаимодействия производителей, бюджетных организаций в сфере образования, здравоохранения и других сфер для эффективного производства, насыщения рынка товарами местных производителей. Также на сессии шла речь об агроконтрактации между крупными производителями региона и одной из торговых федеральных сетей.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Правительство России планирует создать сеть оптовых продовольственных рынков, которые призваны упростить доступ сельхозпроизводителей к прямым каналам сбыта и сократить их издержки.