сувенир

Главная проблема современных ремесленников – рынок сбыта

Между тем в Ленобласти ремесленные слободы могут появиться в каждом районном центре.

Меры поддержки предпринимателей, занимающихся изготовлением аутентичных изделий и сувениров, были в центре внимания недавнего заседания рабочей группы. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства, на сегодняшний день в регионе зарегистрированы около 100 предпринимателей и коммерческих объединений, работающих в этой сфере. Между тем талантливых людей, способных создавать оригинальную продукцию, гораздо больше. Но проблема заключается в не отлаженном должным образом рынке сбыта.
Серьезным шагом на пути решения этого вопроса стала закупочная сессия с участием петербургских торговых сетей – в уходящем году она прошла впервые. Десятки мастеров и производственных объединений представили изделия из кожи и глины, дерева и бересты, а также кружевные и вышитые предметы одежды и интерьера. Сессия показала, что подобное взаимодействие имеет хорошие перспективы, и в этом году сессии станут регулярными.
В планах – создание ремесленной слободы в каждом областном райцентре. Существует также проект сделать центром ремесленной торговли активно посещаемые туристами кварталы старого Выборга.
В пресс-службе напомнили, что для областных предпринимателей, работающих в секторе ремесленного творчества, на 2018 год продлены «налоговые каникулы».
А при открытии нового производства бизнесмены смогут получить до 5000 тысяч рублей на закупку расходных материалов и необходимых инструментов.