в петербург на поезде

Петербург стал самым популярным железнодорожным направлением для москвичей

В Северную столицу уже собираются 14% купивших билеты на 4-5 ноября.

Больше всего поездок на ноябрьские праздники запланировано между Москвой и Санкт-Петербургом. К такому выводу пришли аналитики сервиса Tutu.ru,, изучившие спрос и средние чеки по заказам, оформленным для поездки с 3 по 6 ноября. По данным Tutu.ru, 95% поездок запланировано за рубеж, 5% по России, как и год назад. Средний чек за билет по России составляет 2 669 рублей в одну сторону, за границу —3 266 рублей.
13,4% купленных москвичами железнодорожных билетов внутри страны приходится на петербургское направление, средний чек — 3 134 рубля в одну сторону. На втором месте направление Москва — Нижний Новгород с долей 2,3% и средним чеком 1 813 рублей в один конец. Замыкает тройку маршрут Москва — Казань, за билет платят в среднем 3 035 рублей.
В десятку популярнейших вошли также поездки из Москвы в Симферополь, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ярославль и Воронеж, а также из Краснодара в Адлер и из Петербурга в Псков. Из зарубежных городов больше всех востребован Минск. Из Северной столицы и Первопрестольной до него можно добраться -примерно за 3,1 тысячи рублей в одну сторону.
Из столицы дешевле всего отправиться в Калугу, а их города на Неве — в Волхов и Выборг, а также в Лахденпохью. Достаточно бюджетно путешествие по железной дороге в Псков, Печоры и Великие Луки, Валдай и Великий Новгород, а также Ржем и Сортавалу.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по оценке главы петербургского комитета по туризму Сергея Корнеева, за 8 месяцев Петербург посетили более 5,5 млн туристов, пот большей части, внутренних. Гостей и стран дальнего зарубежья на берега Невы добралось всего 160 тысяч.