Елена Ублиева

Конгрессы и выставки хотят вывести из разряда «массовых мероприятий»

Конгрессно-выставочная деятельность была отнесена к этому направлению в период пандемии. Как говорят эксперты, это подводит отрасль под многочисленные риски.

«Пандемия указала на наши узкие места, — рассказала в ходе онлайн-семинара, посвященного повышению качества и конкурентоспособности конгрессно-выставочной деятельности Санкт-Петербурга, исполнительный директор Российского союза выставок и ярмарок Елена Ублиева. — В частности, конгрессно-выставочные мероприятия были приравнены к массовым, и сейчас наша основная задача отделить отрасль от этого понятия и выделить в отдельное направление».
Утвержденная Правительством РФ Дорожная карта развития отрасли включает 15 пунктов, отмечают «Новости малого бизнеса». И один из важнейших – это принятие закона о конгрессно-выставочной деятельности. По словам. Елены Ублиевой, законопроект находится в стадии обсуждения уже порядка 20 лет, но сейчас работа над ним уже практически завершена, и документ будет вноситься в Государственную Думу.
Еще один важный для отрасли вопрос — утверждение стратегии развития конгрессно-выставочной отрасли до 2030 года. Предыдущая стратегия была написана в 2014 году и требует обновления. «Сейчас мы совместно с отраслевым сообществом подготовили новый проект, который находится на стадии согласования в Минэкономразвития», — проинформировала эксперт. Полным ходом идет также разработка и пересмотр документов национальной системы стандартизации.
Идет подготовка предложений по порядку целевого ввоза иностранных товаров, предназначенных для конгрессно-выставочных мероприятий. «Уже разработана и согласована с Федеральной таможенной службой специальная методика, — сообщила глава Российского союза выставок и ярмарок. – Предполагается проведение так называемых экспо-ярмарок, которые могли бы стать электронными точками продажи». Одновременно продолжаются консультации по возможному облегчению визового въезда в Россию для деловых туристов.
По оценке эксперта, остро необходима организация статистического наблюдения за развитием отрасли. «Эта проблема стоит перед всеми федеральными и региональными государственными ведомствами. К сожалению, на сегодняшний момент мы не знаем, ни какое количество мероприятий проводится в регионах и в целом по стране, ни число их участников. Поэтому в настоящее время совместно с Минпромторгом обсуждаем разработку соответствующей методики», — пояснила Елена Ублиева. Также прорабатывается вопрос проведения регулярного комплексного исследования событийного потенциала субъектов РФ, что, как подчеркнула эксперт, особенно важно для Петербурга.
В этом году в Северной столице пройдет в общей сложности 550 конгрессно-выставочных мероприятий. «По итогам года мы ожидаем порядка 700 тысяч деловых туристов. Вклад нашей отрасли в экономику города составит порядка 20 млрд рублей», — утверждает Елена Ублиева.