Елена Ублиева

Российский союз выставок и ярмарок разработал программу повышения компетенций сотрудников отрасли

Петербург станет базовой площадкой. Программа рассчитана на участников как из России, так и стран СНГ.

Как рассказала журналистам исполнительный директор Российский союз выставок и ярмарок (РСВЯ) Елена Ублиева, на базе Союза началась реализация обучающей программы, направленной на расширение компетенции сотрудников отрасли.
«Этот курс получил одобрение стран Евразийского экономического союза, и сейчас совместно с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом мы предлагаем себя в качестве базовой площадки, — сообщила Елена Ублиева. — Тем самым Санкт-Петербург еще раз подтверждает репутацию города компетенций».
По словам исполнительного директора РСВЯ, программа была успешно презентована на экономическом совете стран СНГ, и ею заинтересовались, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». В дальнейшем Союз при помощи этого обучающего ресурса планирует приглашать в Петербург на повышение квалификации сотрудников конгрессно-выставочной отрасли как из России, так и стран СНГ.
Между тем опубликовано исследование о ситуации в конгрессно-выставочной отрасли, связанной с отменой деловых мероприятий в 2022 году, и прогнозах на 2022 год. Данные были собраны путем онлайн-опроса участников рынка при содействии Российского союза выставок и ярмарок, Национального конгресс-бюро и СРО «Союза Выставочных Застройщиков».
В качестве основной тенденции этого года респонденты назвали перенос или отмену деловых мероприятий. Значительная часть участников рынка заявили об отмене
от 40% до 100% своих мероприятий. Более 60% компаний-организаторов прогнозируют сокращение своей выручки по итогам 2022 года и отмечают, что уже в 1 квартале 2022 выручка сократилась по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.
«Если говорить о специфике нашего бизнеса, то цикл организации мероприятий — от формирования концепции до реализации — составляет от 6 месяцев до 2-5 лет. И событийной отрасли потребуется не менее нескольких месяцев на формирование новой стратегии и перестройки бизнеса. Принятый пакет мер поддержки для наших компаний позволит высвободить ресурсы для восстановления постпандемийных последствий и адаптирует компании к условиям санкционного давления», — подчеркнула Елена Ублиева.