госзаказ для МСБ

Авансы пошли в рост

Петербургские власти приняли решение увеличить размеры авансирования по госконтрактам. Новые положения будут действовать до 1 января 2023 года.

Губернатор Александр Беглов подписал постановление «Об особенностях исполнения бюджета Санкт-Петербурга в 2022 году». Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства, документом предусматривается установление размера авансового платежа до 50% по следующим контрактам:
— на строительство (реконструкцию) объектов дорожной, транспортной инфраструктур за исключением контрактов на проектно-изыскательские работы;
— на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, заключенным в рамках реализации Адресной инвестиционной программы и не указанным в пункте 11 Положения о мерах по обеспечению исполнения бюджета Санкт-Петербурга;
на капитальный ремонт, ремонт автомобильных дорог, искусственных дорожных сооружений;
на выполнение работ по капитальному и текущему ремонту объектов транспортной инфраструктуры, демаркировке, нанесению и восстановлению дорожной разметки.
По контрактам на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий авансовые платежи могут быть установлены в размере до 70%. Эта мера носит временный характер и направлены на сохранение темпов и объемов строительства, а также объемов закупаемых лекарственных препаратов, подчеркнули в пресс-службе.
Указанные положения будут действовать до 1 января 2023 года.