мобилизация

Из-за мобилизации бизнес может быть обезглавлен и в итоге утрачен

Наибольшие потери среди отраслей сейчас несут общепит и перевозки.

Владимир Меньшиков, глава НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга», на круглом столе «Малый бизнес мобилизован» задался вопросом, кому мобилизованный предприниматель может передать свой бизнес — родственникам, которые знакомы с бизнесом зачастую понаслышке, или друзьям? «Бизнес может быть обезглавлен и в итоге утрачен», — опасается глава организации.
Ксения Левандовская, начальник службы по взаимодействию с органами власти Союза МП, также беспокоится, что призванные специалисты потеряют свою профессиональную квалификацию, хотя государство и продлило из сертификаты. Есть проблемы и с госгрантами: правила скорректировали, но как выполнять их, непонятно.
Больше других от мобилизации пострадали общепит и и автотранспортные предприятия, пишет РБК. В ресторанном бизнесе много молодых мужчин и среди владельцев, и среди работников. Грузоперевозки просто лихорадит, потому что одной из самых востребованных при мобилизации является профессия водителя. По словам президента ассоциации «Грузавтотранс» Владимира Матягина, иногда повестки приходят 60-70% персонала. Если из 45 водителей заберут 30, компанию можно закрывать.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в начале октября Ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД) попросила вице-премьера – главу Минпромторга Дениса Мантурова рассмотреть вопрос о предоставлении сотрудникам дилерских центров, осуществляющим ремонт, техосмотр и обслуживание автомобилей, отсрочки от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации. Компании уже столкнулись с тем, что мастера увольняются, опасаясь получить повестку по месту работы.