экоупаковка

В Карелии построят технопарк по выпуску упаковки

Продукция технопарка позволит заменить освободившиеся после ухода импортных производителей ниши.

Минэкономразвития России одобрило проект по строительству нового промышленного технопарка в Карелии. Об этом на своей странице в социальной сети ВКонтакте сообщил руководитель региона Артур Парфенчиков. По его словам, технопарк в моногороде Кондопога уже в 2023 году. Здесь создадут более 100 рабочих мест. Работы пройдут по нацпроекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Планируется, что это будет проект в сфере импортозамещения, который позволит заменить упаковку западных компаний, покинувших российский рынок. Сырьем для технопарка станет бумага одного из карельских ЦБК. На новом предприятии планируются выпускать упаковку для молокоперерабатывающих производств (до 50 млн. упаковок в год), упаковку из гофрированного и парафинированного картона для нужд рыбоперерабатывающей промышленности и пищевых предприятий сегмента HoReCa, бумажные мешки и пакеты для пищевых продуктов. Кроме того, здесь будет налажен выпуск промышленного оборудования для изготовления гофрированного картона.
Отметим, что Карелия — единственный регион, получивший поддержку от Минэкономразвития РФ на строительство уже третьего технопарка. По нацпроекту в Петрозаводске работает производственная площадка по камнеобработке «Южная промзона», строится технопарк «Карельские продукты». Рабочее название будущего промышленного объекта в Кондопоге — «Онежский».