туркешбек

Российские власти сэкономят на туристическом кэшбэке

Правительство хочет оставить его только для малообеспеченных. По оценке Российского туристического союза, без финансовой поддержки от путешествий откажутся около полумиллиона россиян.

Российское правительство планирует изменить критерии получения туристического кэшбэка, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к правительству. Практически из компенсаций хотят сделать матпомощь для малоимущих, поскольку при выдаче будут использовать те же критерии, которые используют для оценки состоятельности семьи при получении детских пособий: доходы, недвижимость, автомобили и вклады.
Напомним, что по словам главы Минтуризма Зарины Догузовой, Минфин урезал финансирование программы туристического кэшбэка на 2023 и 2024 годы. В бюджете на следующие три года, который сейчас рассматривает Госдума, средств на программу не заложено.
Программа кэшбэка, введенная в в августе 2020 года, быстро стала популярной. Российский союза туриндустрии посчитал, что путешествия к кэшбэком выросли в 14 раз. Число покупок увеличилось с 2,5 тысяч человек в день на старте программы до 35,3 тысяч.
При этом Forbes приводит мнение и. о. президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Ильи Уманского, что около полумиллиона человек могут отказаться от поездок при отсутствии поддержки. Это отразится на загрузке отелей в межсезонье и на поездках людей с невысоким уровнем доходов.
Как сообщали "Новости малого бизнеса, Петербург вошел в семерку наиболее востребованных мест наряду с Крымом, Москвой, Подмосковьем, Кавказскими Минеральными Водами и Дагестаном при продаже туров с кешбэком на осень и начало зимы. Самым популярным направлением остается Краснодарский край.