туристический кешбэк

Ростуризм досрочно сворачивает пятый этап программы туристического кэшбэка

Почти все выделенные деньги уже израсходованы, заявила глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Очередной, пятый этап программы туристического кэшбэка, завершится на 12 апреля, как планировалось, а 1 марта, заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, сумма, которая была запланирована на текущий этап программы, уже практически полностью начислена туристам. «Воспользовалось уже почти 700 тысяч человек – они приобрели поездок с кешбэком на 12 млрд рублей. И, в соответствии с условиями, на карточки людям вернулось уже более 2,5 млрд рублей», — отметила руководитель ведомства.
По сравнению с прошлыми этапами продажи туров по программе выросли в четыре раза. Основной социально-экономический эффект программы заметен в росте загрузки отелей в среднем на 50 процентов, в условиях межсезонья и открытых зарубежных массовых направлений. Всего на 2022 год в рамках Национального проекта по туризму на программу кэшбэка заложено 5 млрд рублей
Как сообщали «Новости малого бизнеса», программа кэшбэка была запущена в 2020 году, чтобы стимулировать россиян путешествовать по родной стране и поддержать турбизнес, просевший из-за антикоронавирусных ограничений. Туристы, оплатившие картой «Мир» соответствующие условиям программы туры по России, могут вернуть 20% стоимости.
В Ростуризме сообщили, что мера стала самой эффективной в отрасли, и по оценкам экспертов, помогла восстановлению внутреннего туризма. В 2021 году программой воспользовались почти 1,7 млн россиян, оплатив туры и пребывание в отелях более чем на 34 млрд рублей. В виде кешбэка им вернулось 6,7 млрд рублей.
В текущем этапе туристического кешбэка участвуют 662 туроператора, 69 агрегаторов, 3329 средств размещения. Для туристов доступно более 2 млн предложений, однако желающим придется поторопиться.