ювелирные украшения

Мы дадим стране больше – только помогите нам!

Экспертиза, заказанная ученым факультета глобальных процессов МГУ, подтвердила: ликвидация спецрежимов налогообложения в ювелирной отрасли может привести к закрытию более 70% малых и микропредприятий.

Напомним, 9 марта 2022 года был подписан федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ». Законом, в частности, устанавливается запрет на применение упрощенной системы налогообложения (УСН) и патентной системы налогообложения (ПСН) для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю. Предполагается, что данная норма начнет действовать с 1 января 2023 года.
Закон, ведущий к катастрофическим последствиям для малых и микропредприятий ювелирной отрасли, принимался в предельно сжатые сроки, без возможности широкого общественного обсуждения и реагирования. В связи с этим Ассоциация ювелиров Санкт-Петербурга (ассоциированный член РОО «Содействие малому бизнесу») заключила договор с факультетом глобальных процессов МГУ имени Ломоносова на выполнение научно-исследовательской работы «Влияние отмены специального режима налогообложения в соответствии с ФЗ №47 на ювелирную отрасль города Санкт-Петербурга».
14 октября документ был презентован в ходе расширенной конференции – она прошла в Невской Ратуше, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Всесторонне проведенная экспертиза подтвердила: более 70% малых и микропредприятий ювелирной отрасли страны могут свернуть свою деятельность после вступления закона в силу.
В частности, эксперты МГУ ответили увеличение налоговой нагрузки до 6 раз; усложнение и удорожание в 3-5 раз отчетности; сложность ведения бухгалтерского учета, в связи с чем повышение расходов, связанных с привлечением квалифицированного бухгалтера.
«Ликвидация спецрежимов налогообложения в ювелирной отрасли приведет к закрытию большинства субъектов малого бизнеса в связи с существенным увеличением затрат», — делают вывод эксперты МГУ. Это, в свою очередь, приведет к снижению налоговых отчислений местным региональным бюджетам, а также к увеличению объема теневого сектора. В целом по стране могут закрыться 70% малых предприятий отрасли, в Петербурге это 1065 хозяйствующих субъектов.
«Мы дадим стране больше – только помогите нам!» — обратился в ходе конференции представитель отрасли к присутствующим в зале депутатам и чиновникам разного уровня. «Сейчас не время для нововведений, которые сократят количество предприятий малого бизнеса и рабочие места», — поддержал ювелиров бизнес-омбудсмен Петербурга Александр Абросимов.
«Всем понятно, что работает этот закон исключительно в интересах крупных игроков, и налицо факт ухудшения условий ведения малого бизнеса. Этот закон – угроза всему малому бизнесу», — убеждена председатель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова. Сама идея поставить малый и крупный бизнес в одно положение уже сомнительна, подчеркнула она в своем выступлении. Как вариант помощи депутат не исключила возможность добиться от федеральных властей продления сроков введения в действие спорного закона.