налоги

Городские власти сохранят меры поддержки бизнеса и горожан

Плюс добавят новые, например расширят на IT-отрасль, сферу образования и здравоохранения, туристскую деятельность и ряд бытовых услуг налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП.

В Петербурге действует 88 региональных мер поддержки предприятий и жителей города. Они должны помочь сохранить занятость и обеспечить предприятия достаточным объемом оборотных средств. «Первоочередные меры были приняты нами на 2022 год. Учитывая их эффективность, они могут быть продлены», — заявил глава города Александр Беглов.
В основном, речь идет о налоговых преференциях. Правительство Северной столицы уже подготовило проект постановления о внесении изменений в отдельные законы о налогах и сборах. Документ одобрен на рабочем совещании губернатора с членами городского правительства.
Так, на 2023—2024 годы сохранится льгота 50% по налогу в городской бюджет на имущество организаций, которое используется для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.
Предлагается освободить организации от уплаты налога на имущество в отношении объектов социально-культурной сферы, созданных в рамках концессионных соглашений с Российской Федерацией, на срок соглашений, но не более 10 лет.
Налоговые каникулы для первые зарегистрированных ИП на УСН и патенте продлят на 2024 год. Кроме того, с 2023 года планируется расширить перечень видов деятельности, в отношении которых действуют такие каникулы, на IT-отрасль, сферу образования и здравоохранения, туристскую деятельность и ряд бытовых услуг. Предлагается сохранить на 2023 год и действующий размер потенциально возможного годового дохода.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее Смольный предложил отложить на год переход к начислению налогов по кадастровой стоимости для объектов недвижимости площадью от 500 до 999.9 кв. м. Также предложено также оставить прежнюю ставку по кадастру — 1,5% (по действующему закону в 2023 году ставка должна была повыситься до 2%).