поддержка

В Новгороде ввели новые меры поддержки малого и среднего бизнеса

Части индивидуальных предпринимателей продлили налоговые каникулы, а экспортерам пообещали компенсировать затраты на логистику.

Новгородская областная Дума поддержала законопроект, продляющий налоговые каникулы для части индивидуальных предпринимателей до конца 2024 года. Речь идет об ИП, которые применяют упрощенную или патентную системы налогообложения. Нулевой процентной ставкой смогут воспользоваться предприниматели, у которых с момента регистрации бизнеса не прошло более двух лет, а средняя численность сотрудников не превышает 15 человек.
При этом местное Министерство инвестиционной политики объявило о том, что Новгородский центр поддержки экспорта начнет компенсировать компаниям часть затрат на доставку товаров от склада компании до границы иностранного государства. Единственным основанием для получения денег станет наличие экспортного контракта.
Предполагается, что центр оплатит 80% расходов, но не более 500 тысяч рублей на одну компанию. Также планируется помогать бизнесу с поиском новых иностранных партнеров, сертификацией, созданием сайтов на иностранных языках и участием в международных выставках.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что экспортные субсидии малому и среднему бизнесу предоставят в Ленобласти. Максимальный объем составит 4 млн рублей.