Анатолий Котов

Налоговая политика должна быть единой по всей стране – Анатолий Котов

Что же касается поддержки предпринимателей, то тут у каждого региона достаточно прав и возможностей, считает специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития.

Инициатива губернатора Пермского края Максима Решетникова, предложившего дать больше полномочий регионам как в сфере налоговой политики, так и в области налогового администрирования, в том числе, малого бизнеса, не нашла поддержки у специального представителя губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития Анатолия Котова.
«Я считаю, что налоговая политика должна быть единой по всей стране, — сказал Анатолий Котов в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса». – Потому что налоги формируют бюджет, в том числе, и в регионах, и правильнее было бы, чтобы правила налогообложения были едиными. А вот поддержка предпринимателей – это уровень субъекта федерации. Здесь каждый регион волен выбирать, какой бизнес (малый, микро, средний), в какой отрасли поддерживать и как. Ведь поддержка не обязательно должна быть в форме каких-то выплат, субсидий. Можно, например, отменить или снизить те льготы, которые формируют региональный бюджет. И здесь никаких дополнительных полномочий не требуется. Кроме того, поддержку можно оказывать, предоставляя по льготным расценкам помещения или земельные участки, рекламируя продукцию своих предпринимателей не только в своем городе, но и в других субъектах РФ и за рубежом».
Таким образом, подчеркивает Котов, вариантов много. А вот налоговая политика в стране, по его убеждению, должна быть одна на всех.