Елена Орлова

Инженер или винтик?

Существует большая разница между требованиями работодателей из частных компаний и руководителей, работающих в структурах государственного сектора. Одним нужен думающий специалист, другим — исполнитель.

Об этом заявила, выступая на бизнес-форуме «Новые правила роста» президент фонда «Наука. Искусство. Технологии» Елена Орлова. По ее словам, аналитики, чтобы нарисовать потрет современного работодателя, задали им вопрос: какие выпускники инженерных вузов могли бы занять место в их компаниях?
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», по ее словам, выяснилось, что малый и средний бизнес и госсектор — это два совершенно разные мира. «Если частный владелец фирмы готов инвестировать и доучивать своего работника, выращивая из него профессионала и увеличивать ему зарплату, то госсектору не нужен высококачественный инженер. Ему нужен просто винт, который будет выполнять его указания», — отметила она.
По мнению эксперта, необходимо менять отношение бизнеса к подготовке кадров и активнее включать работодателя в этот процесс, чтобы вузы готовили не того, кого они умеют, а того, кто нужен экономике.