Трудовой кодекс должен быть единым для всех

Как известно, малый бизнес довольно восприимчив к экономическим изменениям в стране, регионе и в каждом конкретном городе, быстро, а порой и бурно реагирует на то, или иное изменение ситуации. Тем не менее, Владимир Катенев считает, что Трудовой кодекс РФ должен быть единым для всех – как для госслужащих, так и для предпринимателей. «Но не этот вопрос стоит считать ключевым, — сказал он в беседе корреспонденту нашего портала. – В Трудовом кодексе должны быть четко прописаны взаимоотношения обеих сторон – работодателя и работника. Считаю, что на сегодняшний момент работодатель в лице частного предпринимателя в финансовом отношении даже больше рискует, чем конкретный работник».
Владимир Катенев привел несколько примеров: »Посудите сами. Никто не может гарантировать, что его частный бизнес будет стабильно процветать, при этом выполнять свои финансовые обязательства частный предприниматель должен неукоснительно. Нужно четко соблюдать баланс взаимоотношений работодателя и нанятых им работников. Например, у него трудятся 50 рабочих, и всем им он должен регулярно выплачивать заработную плату, отчислять налоги. А вдруг его бизнес дал сбой, и доходы резко упали, при этом выплатить заложенные в договорах с наемными работниками оклады он обязан, и задержка с налоговыми выплатами грозит ему уголовной ответственностью. Но в сложной ситуации с переставшим приносить доходы бизнесом частный предприниматель может быть и не виноват».
Президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты считает, что сказанное является гораздо более актуальной и насущной проблемой, чем вопрос о возможном изменении в Трудовой кодекс по срокам предупреждения работника о грозящем ему увольнении. Кроме того, Владимир Катенев уточнил: «А вот то, что касается государственных служащих, то они должны быть четко защищены законом при возможном увольнении, особенно в определенных структурах».