дети

Зарина Догузова: За год в России отдохнут 10 млн детей

В том числе полтора миллиона — при поддержке Ростуризма.

В этом году в стране отдохнет порядка 10 млн детей. Мероприятиями поддержки детского туризма, которые реализует Ростуризм, воспользуется порядка полутора миллионов детей. Такую оценку дала глава ведомства Зарина Догузова во время рабочего визита в Нижний Новгород, который назначен столицей российского детского туризма с 1 июня 2022 до 1 июня 2023 года. Руководитель Ростуризма пообещала расширять перечень активностей и программ детского отдыха, чтобы как можно больше детей открывало для себя многообразие и уникальность России.
Напомним, по проекту «Столица детского туризма России» каждый год на конкурсной основе выбирается новый город, который активно приспосабливается для детей путешественников. Ключевая задача программы – создать сеть городов и регионов, специализирующихся на комфортной среде для туризма и отдыха с детьми.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на прошлой неделе петербургские парламентарии Михаил Барышников, Елена Рахова и Денис Четырбок инициировали обращение к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Чернышенко с просьбой включить Петербург в программу детского туризма. Сейчас в пилотном проекте участвуют 18 регионов. Депутаты Заксобрания просят также распространить проект на групповые экскурсионные поездки школьников, в т.ч. в сопровождении родителей и иных взрослых.