«Малыши» предпочитают здоровье, детей и матрешек

Людмила Белокрыльцева рассказала, что представители малого бизнеса в городе на Неве все больше интересуются направлениями оздоровления, организации детского отдыха и досуга, занятости молодых и одиноких матерей. «Чаще всего люди хотят организовать бизнес в сфере народно-художественных промыслов, ухода за детьми, оздоровления и социального патронажа», сообщила чиновница на пресс-конференции в РИА Новости.
Петербург стремится развивать социально ориентированный бизнес, направленный на поддержку и занятость одиноких и молодых матерей, неполных семей, инвалидов, воспитанников детдомов. Так, конкурс «Социальный предприниматель-2011», по словам Людмилы Белокрыльцевой, вызвал «большую заинтересованность малых бизнесменов».
Справка «Новостей малого бизнеса».
По данным пресс-службы КЭРППиТ, в 2010 году с субъектами малого предпринимательства заключен 1031 договор на предоставление субсидий в размере 327 млн. рублей. Наиболее востребованными были следующие специальные программы: «Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства», «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса», «Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям». Так, по специальной программе «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса» выдано 289 грантов на сумму 100 млн. рублей и создано более 1 тысячи новых рабочих мест.