Осталась неделя!

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, с 12.09.2011 прием заявок от «малышей» на прохождение краткосрочного обучения по основам предпринимательства для дальнейшего участия в специальной программе «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса» заканчивается. Причина – окончание срока реализации программы.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», программа «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса» является самой популярной из 16 специальных программ, входящих в План мероприятий по поддержке и развитию малого предпринимательства (проект «Открытое небо»). За два года ее существования выдано 969 грантов на общую сумму 300 млн. рублей, создано порядка 6200 новых рабочих мест. Мониторинг, проведенный КЭРППиТ, показал, что до 70 % субъектов малого предпринимательства, созданных благодаря программе в 2009 году, продолжили свою работу и в 2010.
В этом году подготовлена новая редакция специальной программы «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса». Существенное отличие механизма реализации Программы в 2011 году по сравнению с предыдущими годами заключается в том, что предприниматель приступает к реализации своего бизнес-проекта используя собственные средства, и только по предъявлении финансовых документов, подтверждающих фактические расходы, получает возможность субсидировать часть своих затрат в размере, не превышающем 300 тыс. рублей и не более 80 % от их общего объема.
Что касается отраслей, то в первую очередь в программу попали производственные и инновационные отрасли, а также некоторые виды услуг. Реализация программы стоит Петербургу 30 млн. «бюджетных» рублей плюс еще столько же планировалось привлечь из федерального бюджета.