Новый год

Две трети компаний отказываются от новогодних корпоративов

Это негативно скажется на доходах общепита, отелей, артистов, музыкантов и операторов кейтеринга.

Российский бизнес начал отказываться от новогодних корпоративов. Две трети компаний, планировавших праздничные мероприятия для сотрудников и клиентов, решили не проводить их. «Новости малого бизнеса» напоминают, что ранее о желании сэкономить деньги на праздновании и отдать их мобилизованным и их семьям, заявили власти ряда регионов, в том числе Петербурга и Ленинградской области.
Эксперты издания «Коммерсант» оценили экономические последствия такого решения. Пострадает сразу несколько отраслей. Так, ситуация в сегменте корпоративных мероприятий уже привела к снижению спроса и отменам броней залов в гостиницах. негативный эффект больше выражен для высокобюджетных отелей, а рынок делового туризма, связанного с организацией корпоративов (MICE-рынок) будет зависеть от того, как сложится внешнеполитическая ситуация.
Упадут доходы доходов кассовых артистов, которым новогодние праздники приносят львиную долю годового заработка, а также сессионных музыкантов, технических и кейтеринговых компаний.
Рестораторы настроены более оптимистично и пока считают прогнозы о падении доходов преждевременными. Оценить спрос на корпоративы можно будет к концу октября. Пока что вала отмен нет.