Круглая башня

Знаменитый выборгский ресторан «Круглая башня» задолжал за аренду почти 3 миллиона рублей

Многие специально приезжают в Выборг, чтобы отведать блюда русской кухни их ресторана с видом на исторический центр города.

Арбитражный суд обязал взыскать с ресторана «Круглая башня» — одного из знаковых туристических объектов приграничного города, задолженность в размере 2,9 млн рублей. ООО «ТС», владеющее заведением, с 2019 года арендует у Выборгского музея–заповедника помещение под ресторан.
Как сообщает ДП, областной комитет по управлению государственным имуществом еще в 2012 года заключил с ООО «ТС» договор аренды на Круглую башню. В 2019 году право оперативного управления на объект закрепили за ГБУК ЛО «Выборгский объединённый музей–заповедник». Арбитражный суд установил рыночную стоимость годовой аренды за помещение — 3,2 млн рублей.
Круглая башня — каменная артиллерийская башня средневековой Выборгской крепости на Рыночной площади. Её построил в 1547–1550 годах инженер–фортификатор Ханс Берген. Является объектом культурного наследия федерального значения. В 1922 году Выборгский магистрат дал распоряжение на перестройку башни для устройства в ней исторического ресторана. С тех пор здание периодически занимали заведения общественного питания. В последнее время это место стало излюбленным местом посещения туристов.
Многие специально приезжают в Выборг, чтобы отведать блюда русской кухни их ресторана с видом на исторический центр города.