стройка

В строительство придут квалифицированные мигранты

Дефицит кадров в строительной отрасли России будут пополнять трудовые мигранты, прошедшие обучение и подтвердившие свою квалификацию.

Совместная программа подготовки и оценки специалистов-строителей для российского рынка труда уже запущена в Узбекистане. Об этом было заявлено на первом Международном конгрессе «Транспорт и строительство».
«В российской строительной отрасли в 2021 году было занято 6,8 млн человек, а нам к 2030 году нужно — 7,8 миллионов. Необходимо, чтобы дополнительно пришло более одного миллиона, т.е. по 130 тыс. специалистов в год. Очень надеемся на помощь мигрантов. Но важно, чтобы специалисты приезжали в Россию уже с верифицированной квалификацией, и она соответствовала требованиям, которые разработаны и приняты в Российской Федерации», — сообщила заместитель руководителя аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Надежда Прокопьева.
По ее словам с 2021 года действует соглашение о сотрудничестве между Национальным объединением строителей и Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан. Стороны договорились об организации мероприятий, направленных на профессиональное обучение и оценку квалификации рабочих кадров в области строительства на территории Республики Узбекистан. Эксперты отмечают, что Узбекистан располагает большим количеством трудовых ресурсов — в настоящее время около 60% населения республики составляют молодые люди, часть из них находятся в статусе трудовых мигрантов, в том числе в качестве квалифицированных специалистов. Для тех, кто хочет поехать работать в Россию ведется обучение русскому языку и профессии. Для этого в Узбекистане создано 14 специализированных центров и 59 учебных центров, колледжей и техникумов.
В свою очередь для снижения дефицита рабочих профессий российские строительные компании и регионы разрабатывают свои программы: через профтехучилища, систему переподготовки, образовательно-производственные кластеры. В числе проектов, стартующих в этом году — обучение и организация экзаменов в филиале Санкт-Петербургского госуниверситета, а также открытие представительств агентства по внешней миграции Узбекистана в российских городах в дополнение к уже действующим в Москве и Санкт-Петербурге — в Самаре, Уфе, Новосибирске, Екатеринбурге, Воронеже, Краснодаре, Волгограде, Нижнем Новгороде, Ханты-Мансийске, Иркутске, Красноярске и Перми.