стройка

Мигранты сменили приоритеты

Приехавшие в Россию иностранные рабочие сменили приоритеты и теперь предпочитают работать не на стройке, а в сфере услуг.
Эксперты отмечают — строительный рынок Петербурга еще не успел оправиться от  массового оттока мигрантов, вызванного пандемийными ограничениями. Многие иностранные рабочие, уехав еще прошлым летом к своим семьям, до сих пор не могут вернуться обратно. Итог — Петербург потерял большую часть  трудовых мигрантов, которые закрывали в городе целый пласт профессий. По разным оценкам эта цифра составила 1 млн человек. Самой пострадавшей от пандемии отраслью экономики стало строительство.
По данным службы занятости Петербурга, с начала года именно в строительстве было создано больше всего новых вакансий:  более 15 процентов заявок. Подсчитано, что за время закрытия границ строительные компании недосчиталась 10–25 процентов работников. Так, например, в ГК «СК ПСП» говорят, что из-за того, что мигранты уехали  на родину, численность рабочих на объектах компании сократилась в 2-3 раза.
Однако мигранты не стремятся работать на стройках города. И сегодня среди популярных вакансий у  них значатся  домашний и обслуживающий персонал, розничная торговля, транспорт, общепит и гостиничное дело.