Цирк и танцы: Ленобласть выдала 75 грантов на социальный бизнес

Общая сумма поддержки составила 37 млн рублей.
В Ленинградской области определились с социальными бизнес-проектами, которые будут поддержаны за счет регионального бюджета. Как сообщает официальный портал правительства региона, всего на участие в конкурсе заявились 94 компании. Все они являются выпускниками акселерационной программы от местного Фонда поддержки предпринимательства. В итоге специальная конкурсная комиссия отобрала 75 участников.
На реализацию своих бизнес-проектов они получат от 230 до 500 тысяч рублей. Эти средства предприниматели планируют потратить на закупку оборудования, ремонт помещений, покупку франшизы, регистрацию товарного знака, а также продвижение продукции и услуг ради увеличения числа продаж.
Отмечается, что в число победителей попали студии танцев, изучения языков и циркового мастерства, а также проекты, направленные на помощь пожилым, развитие физической культуры и спорта и пошив одежды «с орнаментами Ленинградской области».
В конце июля чиновники обещают вновь начать принимать заявки на гранты для социальных предпринимателей. Потенциальные участники должны войти в федеральный реестр социальных предприятий, пройти обучение в акселераторе и защитить свой проект.