Коновалов

Бывший лидер петербургского QR-протеста стал банкротом

Собственность Александра Коновалова будет выставлена на продажу.
Арбитражный суд Псковской области признал банкротом петербургского ресторатора Александра Коновалова. Как сообщает ДП, только задолженность бизнесмена перед ФНС Фемида оценила в 1,4 млн рублей. Имущество Коновалова планируется распродать до 18 января следующего года. Заседание по отчету арбитражного управляющего должно пройти 27 июля.
Коновалов прославился на всю страну в начале этого года, когда возглавил петербургское QR-сопротивление во время пандемийных протестов против ограничений в отношении бизнеса. На призыв предпринимателя об отказе от проверок QR-кодов о вакцинации откликнулись более сотни заведений общепита, торговли и сферы услуг. На специально созданном сайте и в соцсетях горожанам показывали адреса соответствующих заведений.
Вскоре по ним решили пройтись силовики. После серии рейдов очередь дошла и до самого Коновалова. Он был задержан по подозрению в даче взятки правоохранителям в интересах одного из заведений общественного питания Петербурга. Сам предприниматель считает дело политически мотивированным.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», ранее Коновалов пытался добиться изменения меры пресечения, но ни залог, ни домашний арест суд не устроили. В настоящее время предприниматель остаётся под стражей.