Коновалов

Лидера QR-протестов оставили под стражей до конца мая

Суд отказался отпускать предпринимателя Александра Коновалова под домашний арест.

Октябрьский районный суд продлил арест в отношении Александра Коновалова, организовавшего в Петербурге QR-сопротивление в разгар пандемийных запретов. Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, защита просила изменить меру пресечения, но ни на залог, ни на домашний арест Фемида не согласилась. В результате к сроку содержания под стражей добавили еще один месяц и 23 дня. Теперь он закончится 20 мая 2022 года.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», Коновалов в начале января выступил с открытым призывом к предпринимателям бойкотировать «ковидные» требования Смольного об обязательных проверках QR-кодов о вакцинации у посетителей. В итоге у движения появился даже собственный сайт, а к инициативе присоединились более сотни заведений общепита, магазинов и организаций сферы услуг.
Власти ответили на эти действия масштабными проверками, а в отношении самого Коновалова было возбуждено уголовное дело о даче взятки. Следствие считает, что предприниматель подкупал полицейских в интересах обращавшихся к нему бизнесменов.
Сам Коновалов заявил, что считает дело «политически мотивированным» и не признает свою вину. Решение об аресте он пытался оспорить в Санкт-Петербургском городском суде, настаивая на том, что не собирается скрываться, а основные следственные действия уже завершены. Однако суд ответил отказом.