отели

Ростуризм одобрил кредиты на 51 проект ремонта и реконструкции отелей

Инвесторы получат их под 3-5% годовых на 15 лет, а Ростуризм субсидирует банкам сумму в размере ставки рефинансирования.

Ростуризм отобрал 51 инвестиционный проект в рамках программы льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей. Об этом сообщила в своем телеграм-канале глава ведомства Зарина Догузова. Инвесторы получат льготные кредиты под 3-5% годовых на 15 лет, а Ростуризм субсидирует банкам сумму в размере ставки рефинансирования. Объем инвестиций по одобренным в этом году проектам составит около 240 млрд рублей, из которых более 166 млрд рублей будут привлечены бизнесом в виде льготных кредитов.
«Для нас очень важно, что большинство отобранного в этом году номерного фонда – более 70% – будет создано на курортных и природных территориях. То есть именно там, куда едет большинство туристов, включая семьи с детьми. И там, где особенно остро не хватает качественной инфраструктуры», — уточнила Зарина Догузова.
Суммарно планируется создать 13,5 тысяч современных номеров, большинство из них — 8 тысяч — в Краснодарском крае, в Крыму, на Алтае, на Кавказе. Еще около 5 тысяч номеров появятся на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке и в центре России. Отметим, что руководитель Ростуризма не назвала Северо-Запад в числе приоритетных территорий для этой программы.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», малый гостиничный бизнес не получит от государства денег на строительство и ремонт средств размещения. По плану развития туризма в России до 2035 года, деньги смогут получить объекты с номерным фондом от 50 до 120 номеров. В то же время только в Петербурге сегодня работают более 300 хостелов и мини-гостиниц, где номеров значительно меньше 50, которым ничего от этой помощи не достанется.