нацпроект

Ростуризм выбрал 48 регионов на грантовую поддержку туристических проектов в 2023 году

Петербург в их число не попал, но на долю от 5,3 млрд рублей могут претендовать Ленинградская область и другие регионы Северо-Запада.

Ростуризм в 2023 году планирует поддержать не менее 1 тысячи проектов на 5,3 млрд рублей в рамках реализации федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры», входящего в состав нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом сообщила руководитель ведомства Зарина Догузова в своем телеграм-канале. Петербургу поддержка такого рода не положена, однако претендовать на нее сможет ряд регионов Северо-Запада.
Так, часть из 3,1 млрд рублей на создание и развитие национальных туристических маршрутов, а также пляжных зон на берегах морей, рек и озер, получат Архангельская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области. Всего средства распределятся по 375 проектам в 44 регионах.
21 регион получит 1,55 млрд рублей на приобретение туристического оборудования, создание электронных путеводителей, развитие туристской среды для людей с ограниченными возможностями, приобретение оборудования для инфоцентров и пунктов проката, разработку новых туристических маршрутов, включая маркировку, навигацию, организацию зон отдыха. Планируется поддержать более 500 проектов в том числе, в Архангельской, Новгородской и Ленинградской областях.
Ленинградская и Новгородская области вошли также в число 10 регионов, которые получат 700 млн рублей на создание кемпингов и автокемпингов (150 проектов по всем десяти субъектам федерации).
Как сообщали «Новости малого бизнеса», петербургские власти считают, что число туристов, посетивших Северную столицу в 2022-м, может достичь к концу года 7 млн человек.