бар

На барных улицах Петербурга все меньше свободных помещений

Одновременно растут и арендные ставки.

В Петербурге стремительно сокращается доля свободных площадей на четырех из пяти главных барных улиц. А на Рубинштейна на конец первого полугодия и вовсе пустует менее 1% территории. Как сообщает РБК, такие данные собрали в консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg. Там же отмечают, что всего за год объем свободных помещений на Белинского упал с 21,6% до 14,3%, на Жуковского – с 12,1% до 11,4%, а на улице Некрасова – с 18,2% до 14,6%. И лишь на Литейном проспекте вакансия выросла с 9,2% до 11% на фоне ухода ряда представителей ретейла и фаст-фуда.
Рост спроса на помещения на барных улицах эксперты связывают с увеличением внутреннего туристического потока и снятием «ковидных» ограничений. При этом ситуация уже отразилась и на стоимости аренды. Так, к примеру, нижняя планка ставок на улице Рубинштейна поднялась с 4000 до 4200 рублей за квадратный метр в месяц, хотя максимальная осталась без изменений – на уровне 6500 рублей.
Отмечается, что именно сегмент общепита в Петербурге традиционно лидирует по количеству открытых заведений стрит-ретейла. В первом полугодии 2022 года в Петербурге появилось 146 новых заведений общепита, и это 33% от числа всех открытых точек, включая магазины. Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что московские рестораны напротив вынуждены смириться со снижением трафика.