аренда

Смольный ввел мораторий на штрафы и пени за просрочку арендной платы

В городском правительстве считают, что эта мера поможет сохранить рабочие места.

В Петербурге перестанут начислять пени и взыскивать штрафы с арендаторов городской недвижимости в период с марта по декабрь 2022 года. Как сообщает пресс-служба Смольного, соответствующие поручения подписал губернатор Александр Беглов. Отмечается, что пени за просрочку арендной платы за этот период предприниматели могут вовсе не опасаться, в то время как по штрафам за иные нарушения будет предоставлена отсрочка по оплате до 1 января 2023 года. После этого штрафы все-таки придется оплатить.
В пресс-службе отмечают, что ранее похожая мера поддержки была реализована для договоров Комитета имущественных отношений. Теперь мораторий будет действовать для всех договоров с городскими комитетами и районными администрациями.
По словам Беглова, его решение призвано снизить нагрузку на бизнес и способствовать максимальному сохранению рабочих мест. Одновременно губернатор рекомендовал государственным учреждениям и предприятиям установить аналогичные поблажки для собственных арендаторов.
Еще одно поручение губернатора предполагает продление сроков договоров на размещение нестационарных торговых объектов на один год. Эта мера коснется договоров, в которых срок действия истекает с 14 марта по 31 декабря.