помощь

КИО вдвое снизил для инвесторов пени за просрочку арендной платы

Также вдвое  меньше стал штраф за нарушение сроков строительства. Для установления сниженных размеров пени и штрафа инвесторы могут заключить с КИО дополнительные соглашения к договорам.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга снизил в два раза размер пени за просрочку оплаты арендной платы по инвестиционным договорам аренды. Кроме того, в два раза снижен и размер штрафа за нарушение инвесторами сроков строительства. Об этом порталу «Новости малого бизнеса» сообщили в пресс-службе Комитета. Как уточнили в КИО, меры затронули договоры в отношении городских земельных участков и объектов нежилого фонда, предоставляемых для строительства/реконструкции/приспособления для современного использования.
Так, с учетом действующей ключевой ставки Центрального банка РФ пени снижены до 0,075% (ранее – 0,15%) от просроченной суммы за каждый день просрочки.
Размер штрафа, в свою очередь, был снижен с 0,1% до 0,05% за каждый день просрочки от суммы, подлежащей выплате инвестором в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении объекта недвижимости.
Соответствующие изменения внесены в типовую форму договора аренды на инвестиционных условиях для строительства/реконструкции/приспособления для современного использования, утвержденную распоряжением Комитета от 05.07.2005 № 235-р.
Для установления в договоре сниженных размеров пени и штрафа инвесторы могут заключить с КИО дополнительные соглашения к договорам.
Заявку на заключение дополнительного соглашения можно направить одним из следующих способов:
1 Отправить обращение в форме электронного документа при помощи сервиса «Электронная приемная», расположенного на официальном интернет-сайте Комитета (www.commim.spb.ru);
2. Отправить обращение при помощи информационного ресурса «Личный кабинет» расположенного на официальном интернет-сайте Комитета (www.commim.spb.ru) (только для авторизированных пользователей);
3. Направить посредством Почты России по адресу: 191060, Санкт-Петербург, Смольный проезд, д. 1, литера Б;
4. Опустить в ящики для корреспонденции, расположенные в открытой информационной зоне 1 этажа АДК «Невская Ратуша» по адресу: Санкт-Петербург, Новгородская ул., д. 20, литера А.