страхвзносы

Мобилизованных предпринимателей могут освободить от страховых взносов

Статус ИП предлагается уточнить и в других аспектах.

Мобилизованных индивидуальных предпринимателей и владельцев бизнеса предлагают освободить от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование на период прохождения военной службы. Как сообщает ТАСС, с такой инициативой выступил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Он передал свои предложения вице-премьеру Дмитрию Григоренко и помощнику президента РФ Максиму Орешкину.
Отмечается, что в настоящее время освобождение действует только в том случае, если предприниматель проходит службу по призыву, и не касается частичной мобилизации. Кутепов отмечает, что в случае положительного решения данные следует передавать в ФНС в автоматическом порядке, так как у мобилизованных бизнесменов может не оказаться возможности для сбора документов.
Также, по словам сенатора, следует решить вопрос о сохранении статуса ИП на период службы в Вооруженных Силах. Среди других моментов, которые Кутепов предлагает разъяснить – вопрос ведения предпринимательской деятельности через доверенных лиц и признание мобилизации обстоятельством непреодолимой силы, которое освобождает от обязательств по заключенным договорам.