Эксперт: Нижняя планка поддержки гостиниц завышена

Малый бизнес уже не имеет никаких шансов на получение финансов со стороны государства, хотя на территории России в основном преобладают как раз небольшие гостиницы и хостелы, считает руководитель компании «Атмосфера» Роман Михейкин.

Малый гостиничный бизнес не получит от государства денег на строительство и ремонт средств размещения. По плану развития туризма в России до 2035 года, деньги смогут получить объекты с номерным фондом от 50 до 120 номеров. В то же время только в Петербурге сегодня работают более 300 хостелов и мини-гостиниц, где номеров значительно меньше 50, которым ничего от этой помощи не достанется.
Отвечая на вопрос «Новостей малого бизнеса» о том, нужна ли вообще нижняя планка для того, чтобы отельеры могли получать такую поддержку, руководитель компании «Атмосфера» Роман Михейкин сообщил, на его взгляд, нижняя планка в этом вопросе, конечно, должна быть. Но она не должна быть такой завышенной, как это произошло сейчас.
«Необходимо понимать, что крупные гостиницы и отели в принципе имеют больше шансов получить деньги. К тому же им несколько проще найти себе инвесторов, которые будут помогать месту, внося свои финансы для строительства, ремонта и оснащения средств размещения», — считает Роман Михейкин. Также, по его мнению, им проще получить и поддержку от государства. И во многом это связано не только с количеством доступного номерного фонда гостиницы, но и с репутацией, временем работы в отельной сфере. «И тут мы понимаем, что малый бизнес уже не имеет никаких шансов на получение финансов со стороны государства, хотя на территории России в основном преобладают как раз небольшие гостиницы и хостелы», — заявил Роман Михейкин.
По мнению эксперта, нужно понимать, что независимо от того, хостел ли это с 20 номерами или крупная гостиница, номерной фонд в которой переваливает за цифру 100, владельцы каждого средства размещения сталкиваются с одинаковыми проблемами, начиная от вопроса закупок мебели, текстиля и прочих бытовых моментов, до расширения территорий. Вот только решить их сможет не каждый. Поэтому Роман Михейкин считает, что нельзя мешать и тормозить процесс развития малого гостиничного бизнеса. Тем более, что во многом хостелы и небольшие отели являются альтернативным и доступным средством размещения для большого потоков туристов. «Нужно добиваться понижения установленной планки. Однако он предполагает, что общественные отельные структуры в этом вопросе бессильны, и любая аргументация о включении в план поддержки малых гостиниц не окажет никакого влияния на принятое решение. Это лишь докажет то, что реальная помощь всегда будет у тех, кто крупнее и сильнее», — считает Роман Михейкин. Впрочем, на его взгляд, насколько справедливо его мнение, в итоге покажет только время.