Олег Довганюк

За год в Кронштадте открылись 6 гостиниц

Еще в прошлом году не было ни одной. Бизнес подтянулся, с удовлетворением отметил глава Администрации Кронштадтского района Олег Довганюк.

Среди открывшихся средств размещения преобладают мини-отели и хостелы. Развивается и общепит – этим летом жителей Кронштадта и туристов принимают 52 точки. «Это не только кафе быстрого питания, но и рестораны, — подчеркнул Олег Довганюк на состоявшейся сегодня в ТАСС пресс-конференции. — Открылись магазины сувениров. Так что бизнес, предприниматели подтянулись и действуют в интересах как местных жителей, так и гостей».
Интерес к Кронштадту растет, констатировал глава района. Поток туристов возрос с 600 тысяч в 2016 году до 1 млн 700 тысяч в 2019 году, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с пресс-конференции. После снятия пандемийных ограничений туристы активно посещают город-остров не только в выходные дни, но и в будни.
«Мы видим экскурсионные автобусы из разных регионов России и даже из Белоруссии. Но надо понимать, что Кронштадт – очень небольшой город. А площадь исторической части всего 1 километр 800 метров на 1 километр 300 метров. План нарисовал еще Петр I, и ширина улиц осталась на уровне XVIII-XIX веков. Поэтому наши жители испытывают определенные неудобства, когда все дворы заполняются личным транспортом и автобусами», — подчеркнул Олег Довганюк.
Исходя из этого, он не исключает введения ограничительных мер на въезд в центр Кронштадта – по примеру Печор, где к монастырю на автобусе не подъедешь, только пешком. «Будем искать пути решения, — сказал глава Администрации. — А пока призываем туристов больше ходить пешком».
Но о закрытии въезда в город речи не идет, заверил он. Проблему призваны решить три новых парковки, а также запрещающие проезд знаки, расширение дорожно-транспортной сети. «Закрыть и запретить – по такому методу никто не пойдет», — еще раз повторил Олег Довганюк. С 2023 года начнется строительство развязок и расширение Кронштадского шоссе до четырех полос. В связи с этим глава района предупредил о трудностях на въезде в город.