дети

Экскурсанты могут остаться без автобусов

У транспортных компаний начались проблемы с автобусами, которые они предоставляют туристическим компаниям.

Туристический рынок Петербурга может столкнуться с транспортной проблемой — в компаниях, которые предоставляют им туристические автобусы, наметился кризис, пишут «Новости Транспорта».
Техника выходит из строя, а приобрести новую невозможно. Лоббировать интересы отечественного производителя и ограничивать ввоз из-за рубежа российские власти начала еще до пандемии. Теперь к ним прибавились ограничения из-за военных действий России на Украине. Транспортные компании не могут купить подержанные европейские автобусы, на которых ездили туристы. И российские, и китайские машины хуже по качеству. Так, автобусов из Поднебесной хватает на 3-5 лет эксплуатации.
Кроме того, из туризма уходят гиды и водители, и более 70% из них не собираются возвращаться в эту сферу. Между тем, внутренний турпоток растет. В этом году операторы с наплывом справились, а в следующем году могут возникнуть сложности с удовлетворением запросов туристов, желающих поездить по стране.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», общий поток туристов за первое полугодие составил в Петербурге 3,8 млн человек, что на 32,7% выше прошлогодних показателей. По предварительным оценкам комитета по туризму, за 8 месяцев Северную столицу посетили свыше 5,5 млн человек.