торговля алкоголем

К Новому году потребители могут остаться без импортного алкоголя

Ассортимент заграничного спиртного уже сократился на 40-95%, а снизится еще раза в полтора.

Ассортимент импортного алкоголя в федеральных сетях за июнь—август сократился на 40–95% год к году в зависимости от категории, а в ближайшие три месяца может уменьшиться еще на 40–50%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), представляющей крупнейших российских ритейлеров.
За это время импорт по некоторым позициям прекратился полностью. Например, совсем не поступают игристые вина из региона Шампань, виски возят на 70%, а французский коньяк и импортное пиво — на 60% меньше.
При этом в Ассоциации отмечают рост закупочных цен на 27-40%, а на некоторые напитки — на 70%. Напомним, после начала военных действий России на Украине США запретили продавать в Россию алкоголь, а ЕС ограничило стоимость возможного импорта 300 евро за штуку.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», АКОРТ предложила распространить действие параллельного импорта на зарубежный алкоголь, однако против выступил Минфин России. Чуть позже стало известно, что Минпромторг подготовил поправки в список товаров для параллельного импорта. Ведомство предложило дополнить его разными видами алкоголя от от известных иностранных производителей.