Серебряный кит»

Неприкаянного петербургского «кита» оценили в 35 миллионов

Нового владельца для плавучего ресторана ищут на сайте для бесплатных объявлений.

В Петербурге выставили на продажу плавучий ресторан «Серебряный кит». Соответствующее предложение размещено на сайте бесплатных объявлений Avito. Стоимость ресторанного комплекса на дебаркадере оценена в 35 млн рублей.
Как следует из текста объявления, в настоящее время «кит» пришвартован у проспекта Обуховской Обороны недалеко от станции метро «Пролетарская». Его длина составляет 65 метров, а ширина – 14 метров. Как утверждает продавец, на борту «практически все новое», но ремонт все равно требуется «ввиду отсутствия эксплуатации». Покупатель получит три палубы и трюм общей площадью 2800 квадратных метров. Помимо ресторана в чреве «кита» можно отыскать банкетный зал, бар и караоке.
Возраст дебаркадера перевалил за 20 лет, но за все это время он так и не использовался по назначению. В свое время финансово-промышленной компании «Фарсэй» проект обошел в 300 тысяч долларов. Плавучий ресторан построили на Северной верфи, а потом безуспешно пытались приютить на различных петербургских набережных. Этот процесс регулярно оборачивался скандалами.
В 2018 году «кита» пригнали к парку Бабушкина в Невском районе, однако в 2021 году договор аренды закончился, а 4,2 млн рублей долга комитету имущественных отношений пришлось взыскивать через Арбитражный суд.