ТРЦ «Июнь»

Петербургский ТРЦ оценили в 3,7 млрд рублей

Однако участники рынка считают, что найти на эту цену покупателя будет непросто.

В Петербурге продают торгово-развлекательный центр «Июнь» на Индустриальном проспекте. Как сообщает РБК, заявленная цена составляет 3,73 млрд рублей. Год назад данный ТРЦ уже выставляли на продажу за 4 млрд, так что речь идет о солидной скидке, однако эксперты считают, что и новая цена выглядит завышенной.
ТРЦ «Июнь» на Индустриальном попал в распоряжение Сбербанка от ГК «Регионы». Бывший владелец не справился с долговой нагрузкой. Вместе с сетью ТЦ «Сибирский городок» банку достались ещё четыре ТРЦ под названием «Июнь» в Мытищах, Красноярске, Уфе и Череповце.
Общая площадь петербургского здания составляет 62 тысячи квадратных метров. Под торговлю отведены 32 тысячи. Заявки на электронной площадке «Сбер А» будут принимать до 19 октября, и итоги планируется подвести к 28 октября 2022 года.
В то же время отмечается, что по итогам первого полугодия в продаваемом ТРЦ пустовали 18,9% площадей, при том что средняя вакансия в качественных торговых центрах Петербурга составляет только 5,3%.
Руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин назвал цену завышенной на фоне высоких рисков, связанных с уходом операторов и падением посещаемости. В свою очередь партнер «БестЪ. Коммерческая недвижимость» Станислав Ступников считает, что за 16 лет торгово-развлекательный центр устарел и нуждается в перестройке.