розница

В Петербурге оборот розничных продаж составил 980 млрд рублей за полгода

Снижение составило 6,4%. А оборот в сфере общественного питания упал на 3,2%.

Врио председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Алексей Зырянов на заседании городского правительства рассказал о снижении оборотов розничной торговли и общепита. Так, оборот розницы за полгода упал на 6,8% и составил примерно 980 млрд рублей. В основном снижение связано с продажей непродовольственных товаров (две трети в структуре оборота розницы), оборот которых сократился на 10,3%. Причины понятны — уход западных компаний с рынка и ограничение на поставку товаров из-за границы. Зато «оборот торговли пищевыми продуктами вырос на 1,2% за счет самообеспечения продуктами и ускорения импортозамещения», — цитируют чиновника СМИ.
Вырос и объем платных услуг вырос на 3,6% — до 336 млрд рублей. А вот оборот общепита за 6 месяцев 2022 года снизился на 3,2%, до 64 млрд рублей. Падение стало бы еще сильнее, если бы не обнуление ставки НДС для предприятий общепита и приток туристов. По оценке комитета, эти факторы на 33% поддержали ситуацию в отрасли.
По словам Алексея Зырянова, по итогам года ожидается снижение оборота розничной торговли на 4,5% до 2,2 трлн рублей. К 2025 году она подрастет до уровня 2022-го (2,8 трлн рублей). Сфера услуг вырастет на 7,4%. Самые позитивные ожидания от общепита: оборот увеличится на треть по сравнению с текущим годом, а среднегодовой темп прироста составит около 10%.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Петербурге за 5 месяцев этого года число предприятий общепита сократилось с 7 тысяч до 5,9 тысячи объектов. Однако летом ситуация на рынке начала меняться, и на смену ушедшим заведениям пришли новые пекарни и пышечные.

 

Фото: РБК