ГОСТ

В Петербурге прибавится сетевых магазинов

Об открытии новой сети, ориентированной на качественные продукты российского производства, заявил новгородский предприниматель Антон Георгиев.

В 2023 году в Петербурге откроются первые 20 магазинов новой сети «ГОСТ», которую запускает новгородский владелец фабрики вышивки «Крестецкая строчка» и пищевого предприятия «Медовый дом», Антон Георгиев. СМИ сообщают, что такие сетевые магазины откроются и в Москве.
Как заявил предприниматель в соцсети, в магазинах будут только отечественные продукты, причем сделанные по ГОСТу. Кроме того, между производителем и покупателем не будет посредника, потому что собственниками магазинов станут сами производители. Поэтому можно будет предлагать более качественную продукцию по конкурентоспособным ценам.
Известно, что магазины будут небольшими и с прилавками. Об адресах первых магазинов и сумме инвестиций Георгиев пока не рассказывает, однако он собирается презентовать проект на выставке World food, которая открылась сегодня в Москве. Там он также участвует в конференции «Фирменная и специализированная розница».
«Новости малого бизнеса» напоминают, что Петербург называют сетевой столицей России. Так, по оценке петербургского УФАС, в 2020 году доля крупных торговых сетей оставалась на высоком уровне и составляла почти 90%. Крупнейшим ритейлером являлась сеть X5 Retail Group. В некоторые годы ее доля на рынке достигала 27%, что на 2% больше законодательно разрешенного порога.