таможня

ФТС возбудила 164 дела о контрафакте под видом параллельного импорта

Чаще всего контрафактные товары поступают на рынки и в мелкие магазины.

С 7 мая в рамках параллельного импорта в Россию ввезли примерно миллион тонн товаров более чем на шесть миллиардов долларов. Об этом заявли РИА Новости заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Владимир Ивин.
Замруководителя ФТС отметил, что есть попытки под видом параллельного импорта ввезти поддельные, некачественные товары. С мая служба возбудила 164 дела по факту ввоза контрафакта. По словам Владимир Ивина, основные контрафактные товары, которые мы выявляем, помимо игрушек, это – одежда, обувь, парфюмерия, электроника, в основном из стран Азии.
Крупный бизнес старается не заниматься контрафактом, поэтому подобные товары поступают на рынки и в маленькие магазины. Что касается того, опасно ли покупать технику, ввезенную по параллельному импорту, то замруководителя службы особой опасности не видит. «Если это легально произведенная продукция, то она такая же, как и раньше. Единственное что, если эта техника выпускалась для другого рынка, иногда есть особенности в частотах, розетки, вот такого рода», — заявил Владимир Ивин.
Как писали «Новости малого бизнеса», в конце августа Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) сообщила, что готовит письмо в Минпромторг с просьбой про продлить действие параллельного импорта на 2023 год, иначе российский потребитель может столкнуться с нехваткой некоторых товаров.