таможня

Таможня отчиталась о первом опыте параллельного импорта в СЗФО

Пока бизнес пользуется лазейкой не слишком активно.

В Россию начинают прибывать первые товары в рамках параллельного импорта. В мае и июне через таможни Северо-Западного региона в страну ввезли 158 тонн различной продукции. Как сообщает ДП, такие цифры озвучили в Северо-Западном таможенном управлении (СЗТУ). Там уточнили, что речь идет всего о пяти тысячах единиц товаров. Помимо оборудования это обувь, игрушки, выключатели и инструменты. Статистическая стоимость всего груза составила лишь 1,17 млн долларов. Отмечается, что для региона это не очень высокие показатели.
При этом 105 из 158 тонн приходятся на шесть партий с оборудованием и инструментами. Речь идет о 70 единицах товара. Отмечается, что низкие объемы импорта связаны с нарушением логистических цепочек, так как через таможни СЗТУ проходят товары из Европы.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что с 5 мая в России утвержден перечень товаров, которые можно ввозить без разрешения правообладателей. А в конце июня Владимир Путин подписал закон, легализующий параллельный импорт из-за масштабных антироссийских санкций и демаршей крупных западных брендов. Вполне возможно, что компании региона еще не успели отреагировать на новые условия работы.