закртываются компании

Минпромторг опубликовал приказ о перечне товаров для параллельного импорта

В него вошли 50 различных категорий.

Министерство промышленности и торговли опубликовало перечень товаров, которые будут допущены к параллельному импорту. Соответствующий приказ появился на официальном портале правовой информации.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», параллельный импорт призван стать ответом на антироссийские санкции, обернувшиеся запретом на ввоз в страну различных категорий товаров. Часть поставок планируется компенсировать за счет импортозамещения, а остальные – ввозить без согласия правообладателей.
В итоговый список попали растения, фармацевтическая продукция, косметика и средства гигиены. При этом некоторые популярные товары оказались за боротом, например, продукция Garnier, L’Oreal и Maybelline, шампуни Pantene и Head and Shoulders, а также зубные пасты Oral-b и Blend-a-Med.
Одежду, обувь, ткани и изделия из кожи можно будет ввозить без ограничений, связанных с наименованием производителя. В автомобильный список попали Tesla, Bentley, Toyota, Cadillac, также там присутствует техника Apple, Asus, Samsung, HP, Panasonic, Sony, Nokia, Intel, шины Michelin и Bridgestone и игровые приставки X-Box, PlayStation и Nintendo.
При этом глава министерства Денис Мантуров подчеркнул, что в зависимости от конкретной ситуации список может со временем меняться.