удаленный труд

Опрос выявил серьезный побочный эффект от удаленной работы

Сотрудники хуже питаются, набирают вес и массово сталкиваются с расстройством пищевого поведения.

Удаленная работа имеет свои побочные эффекты, и один из них связан с влиянием «дистанта» на состояние здоровья сотрудников. Как показал опрос рекрутинговой платформы hh.ru, за последние полтора года 55% петербуржцев успели поработать из дома. Такая цифра связана с пандемией и вводившимися для противодействия распространению COVID-19 локаутами и ограничениями. В результате каждый четвертый сотрудник (25%) за время удаленной работы успел набрать лишний весь.
Женщины сталкиваются с такой проблемой на 11% чаще, чем мужчины. А среди представителей разных профессий быстрее остальных вес почему-то набирают маркетологи, IT-специалисты и бухгалтеры. Сами респонденты чаще всего связывают проблему с недостатком движения. Об этом заявили 76% опрошенных петербуржцев. Еще 48% сообщили о нарушении режима принятия пищи. 37% дома начинали употреблять гораздо больше еды. А каждый третий повысил уровень потребления фастфуда, сладостей, а также других калорийных и вредных продуктов.
При этом среди тех, кто набрал лишний вес, 59% заявили о том, что заметили у себя признаки расстройства пищевого поведения. 48% опрошенных набрали за время дистанционной работы 5 кг веса, 37% — от 5 до 10 кг, а еще 15% — больше 10 кг.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о другом опросе, который показал, что 42% петербуржцев уверены в том, что работа негативно влияет на их внешний вид.