депутат зинчук

Петербургский депутат получил ушиб почки в стычке из-за ларьков

В борьбе с нелегальными торговцами даже удостоверение парламентария оказалось бессильно.

В истории о конфликте новичка петербургского парламента Алексея Зинчука и предполагаемых владельцев нелегальных торговых точек у метро «Гражданский проспект» появился новый поворот. Как сообщает ДП, стали известны результаты медицинского обследования политика, которое он прошел на следующий день после конфликта. Врачи обнаружили у депутата ушиб почки, многочисленные ссадины, а также ушибы на голове, груди, руках, спине и колене. Отмечается, что ущерб для здоровья оценивали в городской поликлинике №96.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», оппоненты депутата первыми нанесли удар и на информационном фронте. О стычке, произошедшей в ночь на 11 августа, первоначально стало известно из видеоролика, опубликованного в соцсетях. На нем неизвестный мужчина показывает депутата в порванной футболке, беседующего с сотрудниками полиции и помощником. Человек, ведущий съемку, утверждает, что «пьяный» политик «бросается на граждан» и «вырывает телефоны». При этом первоначально многие подумали, будто политик пытался остановить демонтаж ларьков.
Однако, как выяснилось позже, Алексей Зинчук ведет многолетнюю борьбу с нелегальным бизнесом на своей территории. Видимо, получив депутатское удостоверение, политик ожидал, что уж теперь-то сможет решить проблему. Однако владельцы павильонов заранее узнали о грядущем визите чиновников Смольного, которые должны были приехать на место и зафиксировать факт нарушения.
По версии КПРФ, которую Зинчук представляет в городском парламенте, ларьки пытались на время увезти, чтобы вернуть на место через день, а заметивший это депутат начал вести видеосъемку. При этом жертвой нападения стал именно политик, которого повалили на землю, пытаясь помешать снимать эвакуацию павильонов.