кредиты

IT-компаниям могут упростить доступ к льготным кредитам

Соответствующее постановление будет рассмотрено правительством.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России выступило с инициативой об упрощении правил выдачи льготных кредитов IT-бизнесу. Как сообщает РИА Новости, уже подготовленное ведомством постановление предполагает отмену ряда условий, которым должны соответствовать кандидаты. В частности, если документ будет утвержден, компаниям для получения займа не нужно будет являться получателями налоговых льгот и использовать пониженные страховые взносы. При этом им разрешат не индексировать зарплаты сотрудников, также можно будет выплачивать дивиденды. В последнем случае должны использоваться только собственные средства, а не кредитные. Кроме того, предлагается снять запрет на размещение на депозитах собственных денежных средств.
В документе отмечается, что нововведения призваны сделать программу льготного кредитования более доступной для IT-бизнеса и способствовать внедрению российского программного обеспечения ради скорейшего импортозамещения на рынке информационных технологий.
На данный момент Минцифры поддержало 97 IT-проектов, предусматривающих внедрение отечественных решений. Портфель кредитных соглашений оценивается в 52,2 млрд рублей. При этом используется ставка от 1% до 5% годовых.